Programma Orientamento Corso di Studi in Fisica dell'Università di Ferrara - Anno Scolastico 2021-22

Si condividono le attività che il gruppo di orientamento del Corso di Studi in Fisica dell'Università di Ferrara ha in programma per l’anno scolastico 2021-22. L’auspicio è che le attività possano gradualmente ritornare alla modalità in presenza. In quest'ottica, è con soddisfazione che vi informo che il Corso di Studi in Fisica, oltre a garantire la presenza per tutte le lezioni appena iniziate, è stato tra i primi in assoluto nell'ateneo, a ritornare alla gestione in presenza delle sessioni di laurea.
Di seguito l’elenco delle nostre iniziative, i periodi di svolgimento ed i rispettivi referenti:
- Corso di eccellenza 2021 per le classi IV e V (gennaio-febbraio 2022) - Modalità telematica - Referente dr. Laura Bandiera (bandiera@fe.infn.it)
- Laboratori di Fisica Moderna per le classi V (febbraio 2022) - Possibilmente in presenza, compatibilmente con l’evolversi dell'emergenza ed i protocolli di sicurezza - Referente prof. Giuseppe Ciullo (ciullo@fe.infn.it)
- International Master Class per le classi IV e V in collaborazione con Istituto Nazionale di Fisica Nucleare (marzo 2022) - Modalità in via di definizione - Referente dr. Wander Baldini (baldini@fe.infn.it)
- Incontro di orientamento con studenti e genitori (maggio 2022) - Modalità telematica - Referente dr. Federico Spizzo (spizzo@fe.infn.it)
- Stage estivo per le classi IV (giugno 2022) - Possibilmente in presenza, compatibilmente con l’evolversi dell'emergenza ed i protocolli di sicurezza - Referente dr. Mirco Andreotti (mirco.andreotti@fe.infn.it
Le modalità di svolgimento e di adesione verranno aggiornate sul sito dell’Orientamento in Fisica nella sezione 'Studenti Scuole’ al link://www.fe.infn.it/orientamento_fisica/. Potete rivolgervi direttamente ai referenti per chiarimenti o informazioni sulle singole iniziative.
 
Vi segnaliamo anche che l’Università di Ferrara organizzerà, come ogni anno, addizionali eventi di orientamento, quali Unife Orienta e Summer Campus. Maggiori informazioni sulle date e sulle modalità di partecipazione saranno disponibili sul portale di ateneo: www.unife.it
Per ulteriori informazioni non esitate a contattare l’indirizzo: orientamento_fisica@fe.infn.it